САП направила в суд дело о завладении средствами на инфраструктуре Харькова

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по делу о завладении 128 млн грн, выделенных на восстановление инфраструктуры Харькова.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы, причастных к завладению миллионными средствами, в том числе международных партнеров, предназначавшихся для восстановления критической инфраструктуры Харькова», – сообщает прокуратура.

Одновременно по делу уже заключены соглашения с четырьмя фигурантами дела. Среди обвиняемых остался предприниматель Сергей Кривой и владелец ООО «Производственно-инжиниринговая компания «Локо трейн» Юрий Пичугин.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения 160 млн грн, выделенными на восстановление Харькова. По данным следствия, в апреле 2022 года влиятельный бизнесмен, являющийся организатором группы, в сговоре с первым замгендиректора КП «Харьковские тепловые сети» добился заключения с подконтрольными ему компаниями прямых договоров на поставку трубной продукции, окон и технической соли. При этом именно военное положение участники сделки использовали в качестве повода не проводить открытые торги.

Компания-поставщик продукции закупила необходимое через ряд фирм-прокладок у производителя и продала ее коммунальному предприятию по более чем вдвое завышенной цене. В результате реализации схемы нанесен ущерб на сумму 159,5 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО