Сильные ливни привели к критической ситуации в центре и на севере Португалии, власти вынуждены были провести предварительную эвакуацию около 3 тысяч человек. В ночь на четверг, 12 февраля, обвалился участок ключевой автомагистрали между крупнейшими городами – Лиссабоном и Порту.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Как отмечается, сильные ливни в Португалии привели к критической ситуации в центре и на севере страны. В частности, произошел прорыв дамбы на реке Мондегу, а поток воды подмыл опору моста вблизи Коимбры, что повлекло за собой проседание полотна. Полиция успела перекрыть движение заранее, поэтому обошлось без жертв на дороге.
Местные власти вынуждены были провести предварительную эвакуацию около 3 тысяч человек, которые больше всего рисковали пострадать от выхода реки из берегов.
«Коимбра и окрестные города имеют очень серьезные проблемы из-за наводнений, некоторые из них изолированы... Ситуация крайне нестабильна», – заявила мэр Коимбры Ана Абрануша.
По данным Reuters, премьер-министр Луиш Монтенегро, прибывший в Коимбру для координации спасательной операции, заявил, что ресурсы страны находятся «на пределе возможностей».
Сообщается, что по состоянию на четверг, 12 февраля, в 69 муниципалитетах действует режим чрезвычайной ситуации.
Спасатели предостерегают, что дамба Агиэйра также переполнена, что создает риск новых масштабных подтоплений в ближайшие часы, поэтому местным жителям рекомендуют не игнорировать сигналы тревоги.
Напомним, в конце 2025 года по меньшей мере 37 человек погибли и 32 пострадали из-за внезапных наводнений в прибрежной провинции Сафи на западе Марокко, которые были вызваны сильными ливнями после семи лет засухи.
Как известно, недавно социалист Антониу Жозе Сегуру одержал победу во втором туре президентских выборов в Португалии, который состоялся 8 февраля, став шестым президентом страны в демократический период после 1974 года.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.