Большинство украинцев не меняло место жительства, несмотря на проблемы с энергетикой – исследование

Массированные атаки россии на энергетическую инфраструктуру Украины на фоне самой холодной за последние годы зимы существенно усложнили условия жизни граждан, однако не привели к новой волне внутренней или внешней миграции.

Об этом свидетельствуют результаты январского исследования компании Gradus Research.

Согласно опросу, 87% украинцев не меняли место жительства из-за перебоев с электроснабжением, водой и отоплением. Только 13% респондентов были вынуждены временно переехать в результате энергетического кризиса. При этом 60% из них переместились в пределах своей области, а еще 50% в другую область Украины, что свидетельствует о преимущественно внутреннем характере перемещений.

Самый высокий уровень мобильности зафиксирован среди жителей регионов, которые чаще всего испытывают удары по энергетической инфраструктуре.

Так, 21% жителей Востока и 18% жителей Киева сообщили о временном переезде. В то же время, часть респондентов из Восточного (16%) и Северного (22%) регионов пока не планируют возвращаться в места постоянного проживания.

Опрос также показал, что только 9% респондентов намерены уехать за границу в течение ближайших шести месяцев, и этот показатель является наименьшим за полтора года исследований.

«Среди факторов, которые могут побуждать изменить свое решение в пользу выезда, наиболее значимыми являются угроза собственной или членов семьи жизни и здоровью, возможна оккупация региона россией, потеря жилья или отсутствие базовых бытовых условий: воды, отопления и света. При этом отсутствие бытовых условий все еще не на первом месте по возможным причинам смены места жительства», – говорится в исследовании.

В случае дальнейшего ухудшения условий проживания только 43% респондентов допускают изменение места жительства, в частности при снижении температуры в доме ниже +10°C или отсутствии электро-, водоснабжения или водоотведения более 48 часов.

В то же время, единственным фактором, который реально может заставить украинцев выезжать, остается обострение ситуации с безопасностью (74% опрошенных).

Исследование также выявило, что только 11% опрошенных имеют автономную систему поставок отопления, воды или электричества. При этом еще у 32% есть оборудование для обогрева, электричества или водоснабжения, а 41% такого оборудования не имеет.

Исследование было проведено 22 января методом самозаполнения онлайн-анкеты в мобильном приложении Gradus. Респондентами стали 1000 мужчин и женщин в возрасте 18–60 лет, проживающие в городах Украины с численностью населения более 50 тысяч, за исключением временно оккупированных территорий и районов активных боевых действий.

Напомним, недавно опрос показал, что большинство украинцев негативно оценивают качество своей жизни на фоне длительной войны и постоянного стресса. Так, 72% опрошенных заявили, что считают уровень своей жизни низким.

На инфографике «Слово и дело» – как выжить в квартире во время сильных морозов и при продолжительных отключениях света и отопления, учитывая советы ГСЧС.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО