В Польше отказываются вносить $1 млрд на участие в «Совете мира»

Польша исключает выделение $1 млрд из государственного бюджета страны на членство в «Совете мира», созданном по инициативе президента США Дональда Трампа.

Об этом министр финансов и экономики Польши Анджей Доманьский сообщает в интервью Rzeczpospolita.

Согласно его словам, любое международное соглашение требует резолюции Совета министров Польши, однако в настоящее время его не существует.

«Во-вторых, мы говорим об очень серьезных юридических обязательствах, которые должны быть детально проанализированы. А если ответить прямо: миллиард долларов в бюджете на это, безусловно, нет. Есть более важные задачи, которые нужно финансировать, чем участие в этом совете», – заявляет министр.

Доманьский добавил, что сейчас Польша стоит перед многими вызовами, требующими ответственного управления государственными средствами.

«Учитывая растущие социальные и экономические потребности, расходование миллиарда долларов на членство в международном совете не имеет оправдания», – подчеркнул польский чиновник.

Как известно, ранее министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявлял, что страна может войти в «Совет мира» президента США Дональда Трампа, однако Оттава не готова платить 1 млрд долларов за участие.

Однако впоследствии Трамп отозвал приглашение премьера Канады в «Совет мира».

Напомним, ранее Трамп заявлял, что к новосозданному «Совету мира» должны присоединиться 35 стран. В опубликованном Белым домом перечне среди участников были указаны Бахрейн, Марокко, Аргентина, Армения, Азербайджан, Болгария, Египет, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Косово, Монголия, Пакистан, Парагвай, Катар, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

В то же время некоторые европейские государства официально отказались от участия в инициативе. Среди них – Франция, Великобритания, Словения и Норвегия.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина также получила от Трампа приглашение в «Совет мира», однако на данный момент этот вопрос изучают дипломаты.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО