Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Украину в открытом вмешательстве в парламентские выборы в его стране и подчеркнул, что Венгрия не позволит себя запугать.
Об этом он написал в социальной сети X.
По словам Орбана, «украинцы перешли в наступление, угрожая и вмешиваясь в избирательный процесс Венгрии». Главной целью, по мнению премьера, является обеспечение финансирования и ускоренная интеграция Украины в Европейский Союз.
«Наш патриотический кабинет ясно говорит «нет». Мы не хотим, чтобы деньги венгерских семей отправлялись в Украину, и не желаем, чтобы Венгрию втянули в войну», – подчеркнул Орбан.
Премьер также отметил важность демонстрации венграм того, что им нельзя угрожать или запугивать.
«Помимо Брюсселя, мы посылаем ясный сигнал и Киеву: мы не будем платить!», – написал он.
Напомним, в январе Орбан инициировал «петицию», которая фактически выступает как референдум против финансовой поддержки Украины, чтобы укрепить свои позиции перед выборами.
Выборы в Венгрии пройдут в апреле. Главным оппонентом Орбана является лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр. Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что известно о лидере венгерской оппозиции.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.