Подразделения Сил обороны Украины продолжают операцию по зачистке Купянска от оккупантов. По состоянию на 21 января большинство вражеских военных сосредоточены в одном городском квартале.
Об этом сообщил спикер Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов.
По его словам, боевые действия носят локальный характер и сосредоточены в центральной части города. Приоритетом для украинских подразделений является завершение зачистки этого квартала.
«Большая часть врага сосредоточена в центре города в одном квартале многоэтажек. Поэтому сейчас речь идет о том, чтобы завершить зачистку этого квартала и желательно без жертв со стороны украинских воинов», – сказал он.
В то же время, попытки российских войск улучшить свое тактическое положение и восстановить сухопутное сообщение с Купянском остаются безрезультатными. Трегубов подчеркнул, что группировка оккупантов в районе Купянска фактически изолирована и не получает подкрепления.
Напомним, в декабре главком ВСУ Александр Сырский заявлял, что благодаря активным операциям украинские войска отбросили основные силы оккупантов от Купянска и взяли под контроль почти 90% территории города.
Ранее в ВСУ рассказывали, что по состоянию на 11 января в городе Купянск оставались около 90 российских военных.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.