Утром 2 января российские войска вновь атаковали Херсонскую ТЭЦ. За два дня этого года станция уже получила более десяти прицельных ударов.
Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецький.
Как отмечается, сегодня утром на Херсонской ТЭЦ было зафиксировано как минимум четыре прилета. Специалисты «Нафтогаза» работают на месте, оценивают степень разрушений и планируют дальнейшие действия.
Кроме того, по словам Корецького, из-за постоянных обстрелов ТЭЦ больше не может работать в обычном режиме.
«Для нас принципиально защищать людей и быстро реагировать даже в таких условиях. Из-за постоянных обстрелов Херсонская ТЭЦ больше не может работать в обычном режиме. Координируем наши действия с местными властями, чтобы как можно скорее обеспечить жителей теплом. Прорабатываем различные варианты», – отметил Корецький.
Глава «Нафтогаз Украины» добавил, что компания координирует свои действия с местными властями, чтобы как можно скорее обеспечить жителей теплом. Уже доставлено тысячу электроприборов для обогрева, еще 500 обогревателей с газовыми баллонами будут переданы в ближайшее время, а дополнительные тысячу обогревателей закуплены и ждут доставки.
Напомним, россияне регулярно наносят удары по Херсонской ТЭЦ. В частности, в воскресенье, 28 декабря, российские оккупационные войска вновь ударили по ней, в результате чего пострадала одна из работниц объекта и были зафиксированы значительные разрушения.
Также в Минэнерго предположили, как долго будет восстанавливаться стабильная работа энергосистемы Украины без российских ударов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.