В Украине готовятся внедрить национальный электронный чек («еЧек»), который покупатель будет получать в банковском приложении после оплаты картой.
Соответствующее постановление принял Кабмин 30 декабря, сообщили в Минэкономики.
Сообщается, что «еЧек» – это электронный чек, который покупатель получает в банковском приложении после оплаты картой в магазине или онлайн. Цифровой документ будет храниться в электронном формате и будет доступен для возврата товара, обмена или гарантийного обслуживания.
При этом «еЧек» не является обязательным - покупатель сможет выбрать бумажный чек, электронный или оба варианта одновременно.
Министр экономики Алексей Соболев отметил, что запуск новой услуги соответствует изменениям в экономике и развитию онлайн-торговли.
«Бумажный чек часто теряется или вообще не выдается, тогда как цифровой всегда под рукой. Для людей это удобное подтверждение покупки, для бизнеса - меньше бумаги и расходов, для государства - более прозрачные данные без усиления контроля», - пояснил министр.
Запуск «еЧека» запланирован на 2026 год и предусматривает поэтапное внедрение в формате экспериментального проекта. На первом этапе сервис будет работать в пилотном режиме с отдельными национальными торговыми сетями и банками.
Напомним, ранее сообщалось, что для ФЛП первой группы отсрочили обязательное использование POS-терминалов. А в Минфине рассказывали, для кого именно из ФЛП введут НДС и когда.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.