Мобильный наземный ракетный комплекс «Орешник» официально начал боевое дежурство на территории Беларуси.
Об этом 30 декабря сообщило министерство обороны рф, опубликовав видео торжественной церемонии заступления подразделения на боевое дежурство.
В заявлении российского Минобороны не уточняется точное место расположения комплекса и количество военнослужащих, которые его обслуживают. Известно, что перед выходом на дежурство специалисты боевых расчетов пуска, связи, охраны и энергоснабжения, а также механики-водители подразделения прошли переподготовку на учебно-тренировочных средствах.
«В Республике Беларусь заранее созданы все условия для боевого дежурства и проживания российских военнослужащих. Личный состав подразделения осваивает новые районы боевого патрулирования», – утверждают в российском Минобороны.
Также в заявлении напомнили, что комплекс «Орешник» может поражать цели на расстоянии до 5000 км, оснащаться как обычными, так и специальными боеголовками и запускаться с любой точки маршрута патрулирования.
Напомним, накануне самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что российская баллистическая ракета средней дальности «Орешник», способная нести ядерный заряд, с 17 декабря находится на территории страны. Он утверждает, что такой комплекс был размещён в Беларуси исключительно для того, чтобы «не допустить войны».
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина знает точное расположение ракет и их количество, а эту информацию уже передали европейским и американским партнёрам.
Ранее глава СБУ Василий Малюк сообщил, что украинские военные уничтожили один из трёх комплексов «Орешник» на территории россии. Спецоперацию провели подразделения СБУ, ГУР и СЗР в Капустином Яру.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.