Украина получила еще 63,8 млн евро на восстановление энергетики

Правительство Швеции направило дополнительные 63,82 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Там рассказали, что общий объем вкладов Швеции в Фонд достиг 203,08 млн евро. На эти средства было закуплено оборудование в рамках проекта по развитию распределенной генерации в одном из наиболее энергодефицитных регионов страны.

Кроме того, при финансовой поддержке Швеции закупили оборудование для Укрэнерго и операторов систем распределения в Херсонской, Запорожской и Черниговской областях.

«Мы искренне благодарим шведских партнеров за эту помощь, которая является важным вкладом в энергетическую устойчивость Украины в условиях российской вооруженной агрессии. Благодаря этой поддержке мы не только восстанавливаем разрушенное врагом, но и вводим в эксплуатацию новые генерирующие мощности», – заявил заместитель министра энергетики Роман Андарак.

Напомним, недавно стало известно, что МИД Германии перечислило в Фонд поддержки энергетики Украины 160,11 млн евро – это самый большой разовый взнос за все время работы структуры.

А до этого сообщалось, что Литва передала Украине полный комплект оборудования для тепловой электростанции.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО