Белый дом приказал военным блокировать экспорт венесуэльской нефти – СМИ

Администрация США приказала американским военным сосредоточиться на блокировании экспорта венесуэльской нефти как минимум на ближайшие два месяца.

Об этом Reuters сообщил анонимный высокопоставленный чиновник США.

Как отмечается, в настоящий момент Вашингтон больше заинтересован в применении экономического давления, чем военных мер, чтобы повлиять на правительство Николаса Мадуро.

«Военные опции все еще существуют, но приоритет сейчас – экономическое давление через санкции для достижения желаемого результата», – отметил чиновник.

Как известно, президент США Дональд Трамп ранее в частном порядке призывал Мадуро покинуть пост, а по словам чиновника, к концу января Венесуэла может столкнуться с серьезным экономическим кризисом, если не пойдет на значительные уступки США.

В этом месяце Береговая охрана США перехватила два танкера в Карибском море, полностью загруженные венесуэльской нефтью. Ожидается третья попытка конфискации судна Bella-1. В ответ Венесуэла заявила, что «угрозу представляет не Венесуэла, а правительство США».

Пентагон усилил военное присутствие в Карибском море более чем 15 тысячами военнослужащих, включая авианосец, 11 военных кораблей и более десятка самолетов F-35. Правительство США заявило в ООН о намерении максимально использовать санкции, чтобы лишить Мадуро ресурсов.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о полной блокаде подпадающих под санкции нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу или выходят из ее вод. Также он объявил режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро «иностранной террористической организацией».

Ранее Трамп объявлял о «закрытии» воздушного пространства над Венесуэлой и вокруг нее.

В начале декабря Трамп заявлял, что США могут начать удары по целям в Венесуэле «в ближайшее время».

Также недавно США захватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы. Речь идет о судне Bella 1, которое находится под санкциями США.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО