За сутки произошло 110 боевых столкновений с врагом: ситуация на фронте

За сутки вторника, 23 декабря, на фронте произошло 110 боевых столкновений с врагом. Самые интенсивные бои продолжаются на Покровском и Константиновском направлениях, где произошло более трети всех столкновений.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«Противник нанес один ракетный и 41 авиационный удар, применил 38 ракет и сбросил 105 управляемых авиабомб. Кроме того, применил 5584 дрона-камикадзе и совершил 3210 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск», – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на Северо-Слобожанском и Курском направлениях россияне совершили одну атаку на позиции украинских защитников. Оккупанты нанесли авиаудар, применив четыре управляемых авиабомба, совершили 139 обстрелов, из которых два - из РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении враг штурмовал позиции подразделений ВСУ в районе населенного пункта Прилипка и в сторону Григоровки. Защитники отбили три атаки, еще одно боевое столкновение продолжается до сих пор.

На Купянском направлении украинские защитники отбили четыре вражеских атаки – в сторону Петропавловки, Песчаного и в районе Кругляковки.

На Лиманском направлении украинские воины отразили пять атак в районах населенных пунктов Новоселовка, Колодец и Заречное.

На Славянском направлении защитники отбили попытку оккупантов продвинуться в районе Дроновки.

В то же время, на Краматорском направлении за сутки противник наступательных действий не проводил.

На Константиновском направлении россияне 16 раз штурмовали позиции подразделений ВСУ вблизи населенных пунктов Щербиновка, Яблоновка, Александро-Шультино, Клебан-Бык, Русин Яр и в сторону Софиевки. Одно боевое столкновение продолжается до сих пор.

На Покровском направлении враг совершил 29 атак. Россияне пытались продвинуться вблизи населенных пунктов Никаноровка, Родинское, Красный Лиман, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Новосергеевка, Орехово и Дачное. До сих пор длится один бой.

На Александровском направлении украинские защитники остановили восемь атак россиян в районах населенных пунктов Александроград, Сосновка, Привольное и Рыбное.

На Гуляйпольском направлении ВСУ отбили 14 атак оккупантов вблизи населенного пункта Гуляйполе и в сторону Доброполья, еще три боестолкновения продолжаются до сих пор.

На Ореховском направлении Силы обороны отразили две атаки россиян в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Степное.

На Приднепровском направлении оккупанты совершили две безрезультатные атаки в направлении Антоновского моста.

Напомним, украинские подразделения отошли из города Северск в Донецкой области. Решение было принято для сохранения жизней военнослужащих и боеспособности подразделений.

На инфографике «Слово и дело» – динамика боевых столкновений на фронте в период с июня 2023 по ноябрь 2025-го.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО