С сегодняшнего дня «зимнюю тысячу» украинцы смогут потратить на продукты

С 11 декабря украинцы смогут потратить средства «зимней тысячи» на продукты питания. Такая опция уже доступна в ряде торговых сетей.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

«Первыми воспользоваться ею могут покупатели торговых сетей Fozzy Group (Сильпо, Фора, THRASH!ТРАШ!, Fozzy) и «Близенько». Сейчас это более 1 160 магазинов по всей Украине, и со временем перечень будет расширяться», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что данная опция пока не распространяется на онлайн-заказы.

Как известно, ранее средства программы можно было тратить на оплату коммунальных и почтовых услуг, благотворительность, а также товары от украинских производителей — лекарства и книги. Теперь в список добавили продукты питания, за исключением подакцизных товаров.

Напомним, Кабмин утвердил механизм выплаты «зимней тысячи» 13 ноября, а подача заявок стартовала 15 ноября и продлится до 24 декабря. Оформить выплату можно как для себя, так и для детей.

По состоянию на вторник, 9 декабря, украинцы подали уже 15,8 миллиона заявок на получение тысячи гривен «Зимней поддержки».

А по другому проекту «Зимней поддержки» украинцы смогут бесплатно путешествовать железнодорожным транспортом внутри страны на расстояние до 3000 километров.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО