Украина остается в «оранжевой зоне» экономических рисков, индекс ухудшился – исследование

Международный институт свободы презентовал обновленный Индекс экономической безопасности на 2025 год. В этом году показатель снизился с 35,2 до 33,4 балла из 100 возможных из-за ухудшения социальных, регуляторных, нематериальных и институциональных факторов. Украина по-прежнему остается в «оранжевой зоне» повышенных рисков.

Об этом свидетельствуют данные исследования Международного Института Свободы (ILI).

Согласно полученным данным, система национальной экономической безопасности Украины остается в «оранжевой» зоне. Эксперты называют главной угрозой для экономики «функционал, размер и дискрецию государства» – чрезмерный контроль государства над экономическими процессами без надлежащего аудита эффективности.

По методике ILI, Индекс рассчитывается на основе 59 показателей, сгруппированных в восемь блоков: социальные факторы, регуляторная среда, нематериальные активы, правовые и институциональные механизмы, инфраструктура, макроэкономическая политика, налоговая и бюджетная сферы, а также монетарные и финансовые показатели. Методика применима для любой страны с переходной экономикой.

Для сравнения, Финляндия, Германия, Израиль и США попали в «зеленую» зону с результатами от 70,6 до 79,5 баллов. Чехия, Польша и Румыния – в «желтую» (54,4–69,8 баллов), а Турция и Аргентина, как и Украина, оказались в «оранжевой» зоне, но с несколько более высокими показателями – 49,8 и 41,9 баллов соответственно.

За последний год Украина испытала ухудшение по следующим блокам:

  • социальные – с 57,3 до 42 баллов;
  • регуляторные – с 43,5 до 35;
  • нематериальные активы – с 54 до 48;
  • правовые и институциональные – с 53,5 до 48.

В то же время некоторые показатели улучшились: инфраструктура – с 22,1 до 33 баллов, монетарная и финансовая сфера – с 16,5 до 26, макроэкономика – с 19,9 до 21. Налоговые и бюджетные показатели остались на самом низком уровне – 14 баллов.

Напомним, в мае Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста экономики Украины на 2025 год с 3,5% до 3,3%.

СМИ также писали о рекомендациях МВФ для Украины по наполнению государственного бюджета на 2026 год.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО