Турецкий владелец танкеров прекратил сотрудничество с рф после подрыва судна

Турецкая компания Besiktas Shipping, владелец нефтеналивного танкера, который на прошлой неделе пострадал у побережья Сенегала после четырех внешних взрывов, объявила о прекращении всех судоходных операций, связанных с российскими интересами.

Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе танкер Mersin получил повреждения в результате четырех внешних взрывов, когда находился на якоре у Дакарa. Взрывы серьёзно повредили судно, а их причина пока неизвестна.

В заявлении компании Besiktas Shipping говорится, что компания немедленно прекращает все операции с россией и больше не будет совершать рейсы, связанные с этой страной. Компания также больше не будет выполнять операции с российскими грузами и клиентами из-за чрезмерных рисков.

«Ситуация с безопасностью в регионе значительно обострилась. После тщательной оценки мы пришли к выводу, что риски для наших судов и экипажа стали неприемлемыми. Поскольку безопасность нашего персонала и активов является нашим высшим приоритетом, мы прекращаем все такие операции», – добавили в компании.

Стамбульская компания Besiktas Shipping входит в число крупнейших владельцев танкеров в Турции. Ее флот насчитывает 29 судов, которые ранее неоднократно перевозили грузы российской нефти.

Напомним, 29 ноября судно Kairos под флагом Гамбии загорелось в Чёрном море примерно в 52 км от побережья турецкой провинции Коджаэли. Оно направлялось в российский порт Новороссийск. Кроме того, за 64 км от турецкого побережья произошёл взрыв на танкере Virat.

По данным СМИ, оба танкера были атакованы СБУ с помощью морских беспилотников Sea Baby с усиленной боевой частью. СМИ также опубликовали видео поражения танкеров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара считает недопустимыми атаки на танкеры российского «теневого флота», поскольку это якобы является эскалацией войны.

А накануне стало известно, что танкер Midvolga-2, который следовал из россии в Грузию, также стал объектом атаки в Чёрном море примерно в 80 морских милях (около 120 км) от побережья Турции.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО