Законодатели ЕС договорились о первом в рамках блока законе, направленном на борьбу с коррупцией. Закон предусматривает унификацию определений коррупционных преступлений, минимальных наказаний и профилактических мер в странах-членах ЕС.
Об этом сообщает Politico.
Законопроект, который согласовали 2 декабря, гармонизирует определения коррупционных правонарушений, минимальные наказания и превентивные меры для всех стран ЕС. Окончательный текст значительно упрощён по сравнению с предложением Еврокомиссии от мая 2023 года и амбициями Европарламента, в частности снижены минимальные наказания, многие положения стали необязательными, а формулировки оставляют странам широкую свободу толкования.
Одним из самых спорных вопросов была необходимость признавать и наказывать «злоупотребление служебным положением», против чего выступила Италия после того, как премьер-министр Джорджия Мелони отменила эту статью в 2024 году. Германия и Нидерланды также выступали против этого пункта. Компромисс заключался в изменении формулировки: страны ЕС должны внедрить в законодательство наказание за «как минимум серьёзные нарушения закона должностными лицами при исполнении или неисполнении их функций».
Несмотря на это, в законе сохранены широкие требования по предотвращению коррупции. Столицы имеют два года на его имплементацию и ещё год для подачи национальных антикоррупционных планов в Еврокомиссию.
«Я рада, что мы достигли согласия и имеем что-то, на чём можно строить дальше», – заявила главный переговорщик от Европарламента Ракель Гарсия.
Новый закон также устанавливает общие определения ряда коррупционных преступлений для всех стран ЕС: взяточничество в государственном и частном секторах, присвоение, злоупотребление влиянием, незаконное обогащение, препятствование правосудию, сокрытие и подстрекательство.
Критики отмечают, что закон недостаточно жёсткий, в частности нет требования создавать независимые антикоррупционные органы в каждой стране-члене. В то же время депутаты считают принятие закона первым шагом в регулировании коррупции на уровне ЕС и подчеркивают важность будущих инициатив, включая создание этического органа для европейских чиновников.
Еврокомиссия планирует представить новую антикоррупционную стратегию в начале 2026 года.
Напомним, во вторник, 2 декабря, полиция Бельгии провела обыски в дипломатической службе ЕС в Брюсселе, а также в Колледже Европы в Брюгге в рамках расследования возможного мошенничества с фондами Европейского союза. В частности, была задержана бывшая глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Как известно, накануне европейские дипломаты обвинили правительство Барта Де Вевера в непрозрачном использовании налогов на €140 млрд российских активов, которые должны были пойти на поддержку Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.