Трамп созывал совещание для обсуждения ситуации по Венесуэле – СМИ

Президент США Дональд Трамп провел совещание в Белом доме с чиновниками по вопросам национальной безопасности, обсудив дальнейшие шаги по поводу Венесуэлы на фоне усиления давления администрации Соединенных Штатов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Согласно данным СМИ, соответствующая встреча была организована на фоне усиления давления со стороны американской администрации. Отмечается, что участниками обсуждения стали ключевые члены администрации Трампа и команды национальной безопасности, в том числе министр обороны Пит Хегсет, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн и государственный секретарь Марко Рубио, а также глава администрации Белого дома Сьюзи Уайлс и заместитель главы администрации Стивен Миллер.

Встреча началась в Овальном кабинете около 17:00 по местному времени. Она произошла, в частности, на фоне атак на суда, которые расцениваются как перевозчики наркотиков, так и усиление военного присутствия США в Карибском регионе.

Представитель Белого дома Кэролайн Левитт ранее в понедельник заявила, что Трамп «встречается со своей командой по национальной безопасности по этому вопросу и по многим другим вопросам», добавив, что «обеспечение мира во всем мире является частью его обязанностей».

При этом накануне Трамп заявил о телефонном разговоре с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Однако Трамп не сообщил подробности разговора, когда журналисты спросили его об этом.

Напомним, ранее СМИ ссылаясь на источники сообщали, что президент США Дональд Трамп рассматривает несколько вариантов действий в отношении Венесуэлы для свержения лидера страны Николаса Мадуро, включая возможность ударов по военным объектам и установление контроля над нефтяными месторождениями.

Как известно, госсекретарь и советник президента по национальной безопасности Марко Рубио не раз называл Мадуро «нелегитимным лидером» и «беглецом от американского правосудия». США еще ранее объявили вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать венесуэльского президента, обвиняемого Вашингтоном в причастности к международному наркотрафику.

Также недавно министр обороны США Пит Хегсет объявил о запуске масштабной военной операции «Южное копье» против наркотрафика вблизи Венесуэлы.

А недавно администрация Трампа признала Мадуро и ряд его соратников в правительстве членами террористической организации.

Отметим, что 29 ноября Трамп заявил о «закрытии» воздушного пространства над Венесуэлой и вокруг нее.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО