Армия рф при нынешних темпах сможет захватить всю Донетчину не раньше 2027 года – ISW

Российские военные при нынешних темпах продвижения, гипотетически сможет захватить всю Донецкую область не раньше августа 2027 года. Однако на других участках рф продвигается немного быстрее.

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Эксперты пишут о том, что темпы наступления россии на Донбассе свидетельствуют, что быстрый захват всей Донецкой области маловероятен, несмотря на заявления Кремля о якобы «неизбежном успехе».

В ISW отметили, что рф продвигает тезис о якобы «гарантированной военной победе» и быстром занятии Донетчины, особенно после появления информации о мирном плане из 28 пунктов.

Однако фактическая динамика боевых действий не подтверждает таких заявлений. Российские войска пытаются сосредоточиться на захвате Покровска и Мирнограда, но продвигаются крайне медленно, констатируют аналитики.

В ISW подсчитали, что при условии, что темпы продвижения армии рф останутся неизменными, теоретически оккупанты могут выйти на границы полного захвата Донетчины лишь к августу 2027 года.

В отчете отметили, что в Покровск россияне впервые вошли 31 июля, и с тех пор их средний ежедневный прогресс составляет лишь 0,12 км. По состоянию на 26 ноября оккупанты контролируют примерно 66% города. Покровск имеет площадь 11,5 квадратных миль, а российские войска до сих пор не смогли его полностью оккупировать.

На других участках фронта россияне действительно увеличили темпы продвижения, в частности в восточных районах Днепропетровской и Запорожской областей.

Тем не менее аналитики остаются при мнении, что российское командование вряд ли сосредоточит все ресурсы именно на Донетчине, скорее рф будет держать давление по всей линии фронта.

Напомним, в ВСУ сообщали, что Силы обороны прилагают максимальные усилия, чтобы остановить продвижение врага в районах городов Покровск и Мирноград. Окружения украинских подразделений, о которых заявляет враг, там нет.

Ранее в ноябре сообщалось, что ВСУ перерезали логистический маршрут врага возле Покровска.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО