Сенат США достиг соглашения о продолжении финансирования правительства для завершения «шатдауна»

Сенаторы США достигли двухпартийного соглашения по временному финансированию правительства, которое позволит завершить самый продолжительный в истории страны шатдаун.

Об этом сообщает Politico.

Как известно, голосование состоялось после того, как достаточное количество демократов согласилось поддержать план временного финансирования правительства.

Решение было принято голосами 60 против 40, что открывает путь к восстановлению работы правительства. План предусматривает финансирование ряда государственных ведомств до конца текущего бюджетного года, а остальных – до 30 января 2026 года.

В обмен демократы получили обязательство администрации Дональда Трампа вернуть на работу сотрудников, уволенных в начале шатдауна, а также провести в декабре голосование в Сенате по возможному продлению налоговых льгот по программе медицинского страхования Affordable Care Act (Obamacare).

За продвижение законопроекта проголосовали восемь сенаторов-демократов, что позволило использовать принятый Палатой представителей закон как основу для более широкой сделки. Пакет финансирования включит полное финансирование Министерства сельского хозяйства, Министерства по делам ветеранов, проектов военного строительства и работы самого Конгресса. Остальные правительственные структуры будут работать по временной схеме до конца января.

Несмотря на достигнутое соглашение, часть прогрессивных демократов выразила недовольство тем, что продление налоговых льгот Obamacare не было гарантировано. Сенатор Элизабет Уоррен назвала сделку «ошибкой», а лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис заявил, что в нынешнем виде план поддержан не будет.

Окончательное голосование в Сенате может состояться в течение нескольких дней. Если соглашение пройдет Сенат, Палата представителей также может собраться на этой неделе, чтобы проголосовать за открытие правительства. Ожидается, что администрация Трампа поддерживает этот вариант.

«Похоже, мы очень близки к завершению шатдауна», – заявил президент Трамп во время общения с журналистами.

Как известно, самый продолжительный в истории США шатдаун длился 40 дней. Это произошло из-за глубоких политических разногласий между Конгрессом и Белым домом, которые не смогли договориться о финансировании. Предыдущий рекорд в 35 дней был установлен во время первого президентства Дональда Трампа в 2019 году.

Напомним, в США из-за шатдауна временно сократили 10% авиарейсов в 40 крупнейших аэропортах страны. Причиной назвали вопросы безопасности воздушного движения из-за нехватки персонала.

Кроме того, СМИ сообщали, что из-за длительного шатдауна в США был задержан экспорт американского оружия на сумму более 5 миллиардов долларов, предназначенного для союзников НАТО и Украины.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО