Северная Корея утром 7 ноября запустила неидентифицированную баллистическую ракету в направлении Японского моря.
Об этом сообщает Yonhap.
По данным Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи, запуск был зафиксирован около 12:35 по местному времени в районе округа Тэгван в провинции Северный Пхенян. Ракета пролетела примерно 700 км и упала в море. Дальнейший анализ её характеристик проводится совместно с американской стороной.
Этот запуск стал шестым баллистическим испытанием Северной Кореи в 2025 году и вторым с момента прихода к власти президента Ли Чже Мёна в июне.
Как отмечает издание, запуск стал ответом Пхеньяна на новые санкции США, введённые против восьми северокорейских граждан и двух организаций за отмывание средств, связанных с киберпреступлениями. В Северной Корее назвали санкции подтверждением «враждебной политики» США и пообещали принять «надлежащие меры с терпением».
Несмотря на санкции, Дональд Трамп выражал желание встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном для возобновления переговоров.
Напомним, недавно Северная Корея впервые за пять месяцев провела запуск баллистических ракет, примерно за неделю до проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в Южной Корее и визита президента США Дональда Трампа.
А накануне КНДР осуществила запуск около десяти ракет со своих реактивных систем во время планового визита главы Пентагона Пита Гегсета в демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Корею.
Как известно, в сентябре Северная Корея решительно отвергла призывы Соединённых Штатов к денуклеаризации, заявив, что её статус ядерной державы является «необратимым».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».