Правительство Финляндии приняло решение выделить 100 млн евро на закупку американского вооружения для Украины по программе PURL.
Об этом сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо, его цитирует портал Helsingin Sanomat.
По его словам, средства будут направлены на закупку вооружений в рамках совместного пакета поддержки Украины от стран Балтии и Северной Европы. Оружие будет поставлено «в ближайшее время».
«Ситуация в Украине критическая. Да, мы должны участвовать. Мы не можем оставаться в стороне, когда в этом участвуют все страны Северной Европы и Балтии», – подчеркнул Орпо.
Финский премьер также поддержал необходимость использования замороженных активов рф для предоставления Украине «репарационного кредита».
Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что ещё семь стран выразили намерение присоединиться к программе PURL и сделать конкретные финансовые взносы.
А сегодня стало известно, что к закупке американского оружия для Украины присоединится Испания.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».