Евросоюз готовит санкции против двух китайских НПЗ – СМИ

Руководство Европейского Союза намерено включить в 19-й пакет санкций против россии ряд китайских предприятий, которые помогают агрессору обходить введенные ограничения.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

По информации журналистов, в пакет хотят включить два китайских нефтеперерабатывающих завода, торговую фирму и компанию, которая занимается обходом санкций. Деятельность последней направлена на отрасли, не связанные с нефтью.

Дипломаты ЕС ожидают, что пакет с этим предложением будет принят до конца этой недели.

«ЕС с лета присматривался к некоторым китайским НПЗ в связи с покупкой российской нефти у уже находящегося под санкциями теневого флота Москвы. Совместно с остальными странами «Большой семерки» ЕС пытается еще больше лишить россию средств, необходимых для финансирования её войны на Украине, сокращая жизненно важные доходы от продажи нефти и газа», – говорится в публикации.

Напомним, 19 сентября Еврокомиссия поддержала 19-й пакет санкций против россии, принятие которого планировалось еще в начале сентября. Согласно плану, он затронет сферу энергетики, финансовый сектор и «теневой» флот страны-агрессора. Однако его принятие блокировали Австрия и Словакия.

18 октября в Австрия заявили, что согласны на принятие нового пакета санкций против Кремля, устранив одну из ключевых преград перед голосованием.

В Словакии заявили, что страна готова поддержать 19-й пакет санкций ЕС против россии при условии, что Европейская комиссия предложит решение проблемы высоких цен на электроэнергию и согласует климатические цели с потребностями промышленности.

Ожидается, что согласование 19-го пакета санкций может состояться уже в четверг, 23 октября, на заседании Европейского совета в Брюсселе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО