Израиль и ХАМАС подписали первую фазу мирного плана – Трамп

Ночью 9 октября Израиль и палестинское движение ХАМАС подписали первый этап мирного плана.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп на платформе Truth Social.

«Я с большой гордостью объявляю, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана», – написал Трамп.

По словам американского лидера, соглашение предусматривает освобождение всех заложников и отвод израильских войск к согласованной линии. Это станет началом процесса, который должен привести к «сильному, длительному и вечному миру».

Трамп также назвал подписание соглашения «великим днём для арабского и мусульманского мира, Израиля и США» и поблагодарил посредников за помощь в достижении договорённости.

«Это – великий день для арабского и мусульманского мира, Израиля, всех соседних государств и Соединённых Штатов Америки. Мы благодарим посредников из Катара, Египта и Турции, которые работали с нами, чтобы сделать это историческое и беспрецедентное событие возможным», – добавил Трамп.

Как известно, 7 октября в Египте прошли непрямые переговоры о прекращении войны в Секторе Газа. Стороны обсудили мирный план президента США Дональда Трампа и ключевые условия соглашения.

Напомним, в сентябре Соединённые Штаты подготовили мирный план для завершения войны Израиля против боевиков ХАМАС в Секторе Газы, который состоит из 20 пунктов.

30 сентября стало известно, что Трамп дал боевикам ХАМАС три-четыре дня, чтобы они ответили на его план.

Позже боевики ХАМАС согласились отпустить всех заложников, которых они удерживали с 7 октября 2023 года, но отклонили условие полного разоружения.

А недавно Трамп заявлял о прорыве в переговорах Израиля и ХАМАС по прекращению войны в Газе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО