Украине придется увеличить импорт газа на 30% от предварительного плана из-за массированных российских ударов по газодобывающей инфраструктуре.
Об этом министр энергетики Светлана Гринчук сообщила во время пресс-конференции, пишет издание Liga.net.
Согласно ее словам, у Украины есть финансовый ресурс для того, чтобы обеспечить в полном объеме импорт газа в октябре, ноябре, декабре и «при необходимости – в другие месяцы».
«Украина привлекла для закупки газа ссуды на $500 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и на $300 млн от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ)», – заявила глава Минэнерго.
Как отмечается, оба кредита были привлечены под гарантии Европейской комиссии.
Гринчук заявила, что с послами G7 уже обсудили возможность расширения этих кредитов, также под гарантии Еврокомиссии.
«С некоторыми странами обсуждаем предоставление нам (финансирования – ред.) на грантовой основе именно для увеличения импорта природного газа», – рассказала министерша.
По данным Минэнерго, общая сумма финансирования импорта газа пока не известна, поскольку это будет зависеть от интенсивности российских обстрелов, уровня повреждений газотранспортной системы и нефтегазового сектора, а также скорости восстановления.
Гринчук добавила, что Украина отдельно работает с каждым партнером для того, чтобы «понимать, кто в какой части сможет нам помочь» в закупке газа.
Как известно, в Харькове в результате российских ударов в октябре уничтожены две трансформаторные подстанции, питавшие город. Зима 2025-2026 для города может быть самой сложной с начала вторжения россии.
Напомним, что в ночь на 3 октября россия совершила самую массированную атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины с начала полномасштабной войны. Зафиксированы значительные повреждения, часть объектов критически разрушена.
Также в последнее время враг усилил атаки по энергетической инфраструктуре. Так, в ночь на 5 октября оккупанты нанесли комбинированный ракетно-дроновый удар по объектам энергетической и газовой инфраструктуры Украины.
До этого сообщалось, что на Полтавщине в результате атаки рф была приостановлена газодобыча. А на Черниговщине российские войска повредили сразу несколько объектов энергетики.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».