Более 40% вооружения, которое применяется на фронте, – это украинское оружие или изготовленное с участием Украины. К концу года производители должны выйти на показатель в 50%.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время Международного форума оборонных индустрий.
«Уже сейчас на фронте больше чем 40% оружия, которое применяется, – это наше, украинское оружие. Это оружие, произведено в Украине или произведено с Украиной. И нашего оружия будет только больше. Задача для производителей, для правительства Украины, для всех задействованных институтов – не менее чем 50% оружия на фронте к концу года – наше, украинское оружие. И эта задача должна быть реализована», – сказал президент.
Зеленский также привел конкретику относительно темпов и масштабов производства.
«Наш потенциал в производстве только дронов и ракет в следующем году будет уже 35 миллиардов долларов. Несмотря на удары, несмотря на объективную сложность самой той задачи развития оборонной промышленности, украинцы создают свой национальный оборонный продукт», – подчеркнул Зеленский.
Президент подчеркнул успехи в артиллерийском производстве, отметив, что только отечественных САУ Украина уже производит около 40 в месяц. Отметим, год назад Украина производила 20 САУ ежемесячно.
Особое внимание Зеленский сегодня также обратил на производство дронов.
«Украинцы, безусловно, первые в Европе в развитии и применении дронов. В Чёрном море враг впервые в его истории был вытеснен в отдалённые бухты. Успешное применение Украиной именно морских дронов во многом изменило морские оборонные стратегии всех ведущих стран мира. Наши дроны, которые поражают российские нефтяные активы, – это значительное проявление силы Украины. Никогда в истории украинская оборона не была такой дальнобойной, такой ощутимой для россии», – добавил президент.
Зеленский также подчеркнул цель сделать «цену войны для агрессора абсолютно неприемлемой» и продолжать отвечать на удары по украинским людям и городам, используя собственное вооружение и средства партнёров для гарантирования безопасности после войны.
Напомним, недавно президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина планирует начать экспорт отдельных видов оружия, которые в настоящее время имеются в избытке, чтобы получить дополнительные средства на «дефицитные вещи».
Также, как известно, в сентябре украинская компания Fire Point объявила о разработке двух новых баллистических ракет – FP–7 и FP–9, а также систем противовоздушной обороны.
Зеленский отмечал, что ракета украинского производства «Фламинго» – самая успешная из всех, что есть в арсенале ВСУ на сегодня. По его словам, в январе–феврале 2026 года Украина планирует выйти на массовое производство этих ракет.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».