Глава Пентагона срочно созвал сотни генералов и адмиралов без объяснения причины – WP

Министр обороны США Пит Хегсет приказал сотням высокопоставленных американских генералов
и адмиралов явиться в штат Вирджиния для проведения закрытого совещания.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.

По информации журналистов, приказ касается практически всех высших военных чинов – от бригадных генералов до командующих американскими подразделениями в зонах конфликтов по всему миру.

Встреча запланирована на 30 сентября и пройдет на базе морской пехоты в Куантико, однако ее точная цель остается неизвестной. По данным источника, совещание может быть связано с подготовкой новой стратегии обороны либо с планами по сокращению численности высшего командного состава.

Источник отмечает, что вне зависимости от темы совещания приказ Хегсета вызвал у генералов беспокойство, поскольку такие действия нарушают стандартную практику.

Напомним, в конце марта министр обороны США подписал меморандум, который предусматривает сокращение до 76 тысяч гражданских сотрудников Пентагона в рамках инициативы по снижению государственных расходов.

Стоит также отметить, что недавно президент США Дональд Трамп подписал указ о переименовании Министерства обороны США (Пентагона) в Министерство войны. По данным СМИ, многие сотрудники Пентагона выразили разочарование и возмущение в связи с решением.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО