НАБУ завершило расследовать дело о завладении более 15 млн грн УЗ

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению четырех человек в завладении средствами АО «Укрзализныця» на сумму более 15 млн грн во время публичных закупок красок и линолеума.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело», по делу подозревают бывшего заместителя филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексея Онисимюка, начальника отдела обеспечения материалами для эксплуатационной деятельности филиала ЦОП УЗ Наталью Черную, директора ООО «ТД «Промбизнес» Владислава Иванова и владельца ООО «СКС Медикал Групп» Артема Солодкина.

«Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении четырех лиц, подозреваемых в завладении средствами АО «Укрзализныця» на сумму более 15 млн грн во время публичных закупок красок и линолеума. На сегодняшний день по поручению прокурора САП детективы НАБУ открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины», – говорится в решении.

Ранее суд наложил арест на имущество одного из подозреваемых по этому делу.

Напомним, ВАКС применил меры пресечения к двум фигурантам дела об убытках филиала АО «Укрзализныця». Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении пятерым лицам, причастным к завладению 15 млн грн АО «Укрзализныця» во время публичных закупок красок и линолеума. Среди подозреваемых: организатор схемы; два представителя предприятий-поставщиков; бывший заместитель филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця»; менеджер – начальник отдела обеспечения материалами для эксплуатационной деятельности филиала ЦОП УЗ.

По версии следствия, в 2022 году организатор преступления, действуя совместно с подконтрольными должностными лицами филиала ЦОП, обеспечил победу в тендерах на закупку краски и линолеума для нужд УЗ заранее определенных обществ. Если в тендере участвовала неподконтрольная компания или ценовое предложение было слишком низким, его отменяли.

В дальнейшем между УЗ и обществами-победителями заключались соответствующие договоры, при этом стоимость поставки красок и линолеума была значительно завышена.

Реализация схемы в течение сентября 2022 года – апреля 2023 года нанесла АО «Укрзализныця» ущерб на сумму более 15 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО