Возле Камчатки зафиксировано новое мощное землетрясение

Возле восточного побережья Камчатки в субботу, 13 сентября, произошло землетрясение магнитудой 7,1. Толчки ощущались в российском Петропавловске-Камчатском.

Об этом пишет Reuters.

Немецкий центр геонаук сообщил, что эпицентр подземных толчков находился на глубине около 10 км. В то же время Геологическая служба США оценила магнитуду в 7,4 балла на глубине 39,5 км. Отмечалось, что землетрясение может представлять угрозу возникновения цунами.

В Японии предупреждение о цунами не объявлялось. В то же время, по словам губернатора Камчатки Владимира Солодова, в Петропавловске-Камчатском ощущались толчки силой 4–6 баллов. В регионе объявляли угрозу цунами, однако спустя два часа после землетрясения её отменили.

Напомним, утром 30 июля на российской Камчатке произошло мощное землетрясение, ряд стран объявили угрозу цунами. После этого начал извергаться российский вулкан Ключевская Сопка.

Кроме того, на Камчатском полуострове 2 августа начал извергаться вулкан Крашенинникова, который не проявлял активности в течение 600 лет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО