Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что проинформировал генерального секретаря НАТО Марка Рютте о последних инцидентах с объектами, которые нарушили воздушное пространство страны в ночь на 10 сентября.
Об этом премьер сообщил на странице в Х.
«Я проинформировал Генерального секретаря НАТО об актуальной ситуации и действиях, которые мы предприняли в отношении объектов, нарушивших наше воздушное пространство. Мы находимся в постоянном контакте», – написал Туск в соцсетях.
По словам польского премьера, Варшава тесно координирует свои шаги с союзниками в рамках Альянса. Детали инцидента пока не раскрываются.
Напомним, сегодня ночью российские «Шахеды» пересекли западную границу Украины и нарушили воздушное пространство Польши. Страна подняла авиацию в небо. Аэропорт в польском городе Жешув объявил о временном закрытии, поскольку как минимум один из беспилотников направлялся именно в сторону Жешува.
Позже Польша временно закрыла воздушное пространство также над аэропортом «Люблин» и над двумя аэропортами в Варшаве из-за «незапланированной военной деятельности», связанной с вероятной угрозой «шахедов».
Власти Польши уже подтвердили, что польские военные открыли огонь по «объектам», которые в ночь на 10 сентября нарушили и пересекли государственную границу страны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».