В ночь на 10 сентября Польша временно закрыла воздушное пространство над аэропортом «Люблин» и над двумя аэропортами в Варшаве из-за «незапланированной военной деятельности», связанной с вероятной угрозой «шахедов».
Об этом сообщается на сайте для информирования авиационных служб.
Как отмечается, сначала воздушное пространство над аэропортом «Люблин» закрыли из-за «незапланированной военной деятельности, связанной с обеспечением государственной безопасности».
По данным FlightRadar, вблизи Жешува и Люблина не фиксируются пассажирские самолеты. Однако подмечена активность военных самолетов. В польском воздушном пространстве недалеко от границы с Украиной находится самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS) Saab 340 AEW&C.
Позже стало известно о закрытии воздушного пространства еще над двумя столичными аэропортами. Эти меры были предприняты после того, как российские ударные дроны типа «Шахед» залетели в воздушное пространство Польши.
Также в оперативном командовании Вооруженных сил Польши подтвердили, что ночью воздушное пространство Польши неоднократно нарушалось объектами типа дронов. Отмечается, что сейчас идет операция, направленная на идентификацию и нейтрализацию объектов.
«По приказу Оперативного командующего Вооруженными Силами Польши было задействовано вооружение, а службы активно работают над определением местонахождения сбитых объектов. Отмечаем, что военная операция продолжается и призываем людей оставаться дома. Наибольшая угроза наблюдается в Подлясском, Мазовецком и Люблинском воеводствах», – сообщили военные.
Как известно, сегодня ночью российские «Шахеды» пересекли западную границу Украины и нарушили воздушное пространство Польши. Страна подняла авиацию в небо. Аэропорт в польском городе Жешув объявил о временном закрытии, поскольку, по меньшей мере, один из беспилотников направлялся именно в сторону Жешува. По данным сервиса по расшифровке авиационных сообщений Notamify, ограничение продлится с 23:05 до 7:00 по киевскому времени.
Недавно у пограничного перехода в населенном пункте Полатике (Люблинское воеводство, Польша) упал дрон. У него не было взрывной части, а на его корпусе были надписи кириллицей.
Напомним, в ночь на среду, 3 сентября, во время массированной атаки рф на Украину над территорией Польши было зафиксировано два случая нарушения воздушного пространства беспилотниками.
А в августе Министерство иностранных дел Польши направило в посольство россии ноту протеста в связи с падением и взрывом беспилотника в Люблинском воеводстве в ночь на 20 августа.
Также премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна с четверга, 11 сентября, полностью закрывает границу с Беларусью из-за совместных с рф военных учений.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».