Канада объявила о новом пакете поддержки Украины более чем на 2 миллиарда канадских долларов (около 1,4 млрд долларов США).
Об этом заявил министр национальной обороны Дэвид МакГинти во время 30-го заседания Контактной группы по обороне Украины во вторник, 9 сентября.
Как отмечается, до конца текущего года Вооруженные силы Украины получат все 50 обещанных бронетранспортеров ACSV Super Bison. Они были обещаны еще в 2023 году.
В частности, новый анонсированный пакет финансирования включает:
- $835 млн – на бронетехнику, медицинское оборудование, боеприпасы, дроны и другое оборудование.
- $680 млн (500 млн долларов США) – на технику из приоритетного списка НАТО для усиления украинской ПВО.
- $220 млн – на дроны, антидроновые системы и средства РЭБ, в частности, в рамках совместных проектов украинских и канадских компаний.
- $165 млн – в поддержку коалиций в рамках Контактной группы.
- $100 млн – на закупку боеприпасов из-за Чешской инициативы.
Министр подчеркнул, что эта помощь призвана укрепить возможности ВСУ в условиях российской агрессии, подчеркнув, что Канада и дальше будет работать с союзниками для обеспечения Украины.
Напомним, ранее сообщалось, что Канада предоставит Украине новый пакет вооружения на 1 млрд канадских долларов (более $700 млн США) уже в сентябре. Новая партия помощи будет включать в себя передачу Канадой дронов, снарядов и бронированной техники.
Кроме этого, в июне Канада передала Украине $1,7 млрд из доходов от замороженных активов рф.
Также 24 августа Украина и Канада официально запустили план действий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».