Верховный суд рассмотрит жалобу на заключение экс-директора медучреждения в Черновцах

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым к 6 годам лишения свободы приговорили бывшего директора Черновицкого областного перинатального центра Дмитрия Манчуленко за попытку подкупа должностных лиц Черновицкого областного совета.

Такое решение 19 августа принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал Манчуленко виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы. Сам обвиняемый и его защитники подали апелляционные жалобы. Апелляционная палата ВАКС оставила приговор без изменений.

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника в интересах осужденного (Манчуленко – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 8 апреля 2024 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 22 мая 2025 года», – говорится в решении.

Напомним, по версии обвинения, Манчуленко уволили с должности главного врача Городского клинического родильного дома №1 в связи с реорганизацией учреждения. Позже он через суд первой инстанции возобновился уже в должности гендиректора Черновицкого областного перинатального центра и с ним заключили контракт. Правда Черновицкий апелляционный суд это решение пересмотрел, а поэтому назначение Манчуленко отменили.

В марте 2021 года у подозреваемого возник умысел в предоставлении неправомерной выгоды должностным лицам Черновицкого облсовета за заключение с ним контракта на должность гендиректора Черновицкого областного перинатального центра. Для этого он вел переговоры с советником председателя Черновицкого облсовета по вопросам кадровой политики, чтобы через него выйти на кого-то из числа должностных лиц облсовета.

24 марта того же года во время встречи с этим советником Манчуленко якобы предложил предоставить ему взятку и должностным лицам Черновицкого облсовета за назначение на должность. 30 марта он повторил предложение и назвал сумму в 12 тысяч долларов. Уже 6 апреля Манчуленко передал советнику председателя Черновицкого облсовета указанную сумму и был задержан. Ему сообщили о подозрении в даче взятки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО