Цены на нефть повысились в понедельник, 25 августа, после недавних украинских атак на энергетическую инфраструктуру рф, что вызвало опасения относительно возможных перебоев в поставках российской нефти.
Об этом сообщает Reuters.
Фьючерсы на Brent подорожали на 13 центов, или 0,19%, до $67,86 за баррель, а West Texas Intermediate (WTI) – на 15 центов, или 0,24%, до $63,81 за баррель.
Как известно, в воскресенье, 24 августа, Украина атаковала беспилотниками россию, что привело к резкому снижению мощности одного из реакторов на одной из крупнейших российских атомных электростанций и вызвало масштабный пожар на экспортном топливном терминале Усть-Луга.
Кроме того, пожар на нефтеперерабатывающем заводе Новошахтинск, вызванный украинским ударом беспилотника, продолжается четвертый день. Завод специализируется на экспорте топлива и имеет годовую мощность 5 млн тонн нефти, или около 100 тыс. баррелей в день.
«Успехи Украины в атаках на российскую нефтяную инфраструктуру смещают риски для мировых цен на нефть вверх», – отметил аналитик IG Market Тони Сайкамор.
Напомним, в ночь на воскресенье, 24 августа, украинские военные нанесли огневое поражение по Сызранскому нефтеперерабатывающему заводу. НПЗ имеет проектную мощность до 8,5 млн тонн нефти в год, что составляет около 3,08% от общего объема нефтепереработки в рф.
В Силах беспилотных систем Украины подвели итоги операции против нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов на территории рф. В течение недели было поражено как минимум 4 объекта россиян.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».