Украина и Литва договорились о совместном производстве оборонной продукции для укрепления безопасности обеих стран. Основное внимание будет уделяться запуску совместных предприятий, в том числе по созданию дальнобойных беспилотников.
Об этом сообщил министр обороны Денис Шмыгаль.
Документ о намерениях по совместному производству оборонной продукции подписали в Киеве министр обороны Денис Шмыгаль и министр национальной обороны Литвы Довиле Шакаленене.
«Обсудили конкретные перспективы промышленного сотрудничества, которые открываются благодаря Листу о намерениях. Документ создает новые возможности для запуска совместных предприятий, развития украинских компаний в Литве и обмена технологиями», – говорится в сообщении.
Шмыгаль поблагодарил литовскую коллегу за визит и продуктивное взаимодействие. Он подчеркнул, что Литва продолжит выделять 0,25% своего ВВП на военную помощь Украине до 2027 года, что является сигналом долгосрочной поддержки украинских военнослужащих.
Также обсуждалось привлечение дополнительного финансирования для закупки вооружений и развития украинской оборонной промышленности.
Напомним, ранее сообщалось, что Литва готова развернуть военный контингент в Украине, численность которого может быть сопоставима с предыдущими миссиями страны в Афганистане.
Также известно, что Литва объявляла о намерении принять участие в закупке американских систем ПВО Patriot для Украины. На соответствующую инициативу европейская страна планирует выделить до 30 миллионов евро.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».