Великобритания продолжит обучающую программу для украинских военных

Великобритания продлила программу подготовки украинских военных как минимум до конца 2026 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Министерства обороны Великобритании.

Известно, что программа Interflex, которая предусматривает как боевую подготовку, так и обучение лидерским навыкам, будет действовать по крайней мере до конца 2026 года. На данный момент обучение в стране прошли более 50 тысяч украинских новобранцев.

«Мы продолжим усиливать нашу поддержку вместе с союзниками, чтобы Украина могла защищаться сегодня и сдерживать завтра. Учитывая продолжающиеся российские атаки, мы должны поставить Вооружённые силы Украины в максимально сильное положение. И по мере продолжения усилий на пути к миру мы должны сделать украинцев самой сильной сдерживающей силой для обеспечения этого будущего мира», – заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Напомним, в августе Великобритания отказалась от планов размещения 30-тысячного миротворческого контингента в Украине для защиты портов и городов, предложив, по её мнению, более реалистичную миссию без участия на линии фронта.

К слову, в 2022 году Генштаб ВСУ показывал, как проходят учения украинских военных в Великобритании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО