Свириденко анонсировала повышение зарплат для врачей: известна сумма

Кабинет министров планирует повысить зарплаты врачей первичной и экстренной медицины до 35 тысяч гривен и ввести ежегодные медицинские обследования для украинцев до 40 лет.

Об этом премьер-министр Юлия Свириденко заявила во время презентации Программы действий правительства.

«Мы повысим зарплату медиков: базовая оплата врачей первичной и экстренной медицины должна быть не ниже 35 000 гривен», – сказала глава правительства.

При этом Свириденко заявила, что правительство уже увеличило помощь для молодых врачей, которые согласятся работать в сельской местности и прифронтовых регионах. Таким врачам после обучения в интернатуре будет увеличена единовременная помощь в 13 раз, что составит 200 тысяч грн.

«Также медики будут иметь возможность получить служебное жилье», – подчеркнула она.

Премьер добавила, что с 2026 года правительство планирует запустить ежегодные плановые медицинские обследования для украинцев в возрасте до 40 лет.

«Раз в год каждый человек в возрасте до 40 лет сможет пройти обследование», – указала Свириденко.

Напомним, в марте Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №8222 о введении единых подходов по оплате труда государственных служащих.

Также «Слово и дело» анализировало, как изменялись расходы из бюджета на зарплаты государственных служащих.

Кроме того, на нашей инфографике – как менялась средняя зарплата медицинских работников в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО