Карта боевых действий в Украине: ситуация на 17 августа

За минувшие сутки, 16 августа, на фронте зафиксировали 148 боевых столкновений. Больше всего атак россиян произошло на Покровском направлении. Также враг активизировался на Лиманском и Новопавловском направлениях.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

«Вчера захватчики нанесли по территории Украины 68 авиационных ударов, сбросив 127 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, привлекли для поражения 4718 дронов-камикадзе и произвели 5955 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе 140 из реактивных систем залпового огня», – говорится в сообщении.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях с начала суток украинские воины отразили три штурмовых действия оккупантов. Кроме того, враг нанес 13 авиационных ударов, сбросив 26 управляемых бомб, а также совершил 279 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 11 из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз штурмовал позиции украинских подразделений в районах Волчанска, Красного Первого, Каменки и Амбарного.

На Купянском направлении за сутки произошло 17 атак оккупантов. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Кондрашовка, Западное, Голубовка и Степная Новоселовка.

На Лиманском направлении враг атаковал 32 раза, пытаясь продвинуться вперед вблизи населенных пунктов Карповка, Зеленая Долина, Колодцы и в сторону Серебрянки и Григорьевки.

На Северском направлении в районе Григоровки, противник дважды атаковал позиции украинских войск.

На Краматорском направлении зафиксировано одно боестолкновение, захватчик атаковал в районе Александро-Шультиного.

На Торецком направлении враг совершил пять атак в районах Торецка, Дилиевки и в сторону Плещеевки.

На Покровском направлении защитники остановили 51 штурмовое и наступательное действие агрессора в районах населенных пунктов Полтавка, Владимировка, Новое Шахово, Новоэкономическое, Родинское, Луч, Лисовка, Чунишино, Зверевое, Котлино, Удачное, Орехово, Муравко и Филиал.

На Новопавловском направлении враг 26 раз атаковал наши позиции в районах населенных пунктов Новохацкое, Свободное Поле, Мирное, Поддубное, Шевченко, Воскресенка, Темировка, Малиевка и Ольговское.

На Гуляйпольском направлении за прошедшие сутки захватчики наступательных действий не проводили.

На Ореховском направлении защитники отразили наступление захватчиков в сторону Степногорска.

На Приднепровском направлении враг предпринял две тщетные попытки приблизиться к украинским позициям.

Напомним, за прошедшие сутки, 16 августа, украинские военные ликвидировали еще 900 оккупантов, а также уничтожили 4 танка, систему ПВО и 8 бронемашин.

Также российские войска оккупировали село Попов Яр на Добропольском направлении и Ивано-Дарьевку на Северском.

Президент Владимир Зеленский 16 августа заявил, что российская армия может усилить давление на фронте, чтобы создать более выгодные политические условия. Украина фиксирует соответствующую подготовку и перемещения оккупантов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО