Сотрудники OpenAI планируют продать акции производителя ChatGPT на 6 млрд долларов

Сотрудники OpenAI планируют продать акции производителя ChatGPT на сумму почти 6 миллиардов долларов инвесторам.

Об этом пишет Reuters.

Как сообщили источники агентства, потенциальная сделка по продаже акций повысит оценку компании до 500 миллиардов долларов по сравнению с 300 миллиардами долларов по состоянию на 16 августа. Потенциальными инвесторами станут японский телекоммуникационный гигант SoftBank Group и американская венчурная компания Thrive Capital.

Известно, что благодаря ChatGPT OpenAI удвоила свои доходы за первые семь месяцев 2025 года, достигнув годового показателя в 12 миллиардов долларов.

Напомним, американская компания OpenAI вышла на уровень в 10 миллиардов долларов ежегодного регулярного дохода менее чем за три года после запуска своего флагманского продукта – чат-бота ChatGPT.

В начале августа OpenAI выпустила новую масштабную модель искусственного интеллекта GPT-5. Она уже доступна всем пользователям ChatGPT и разработчикам.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО