Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна готова развернуть свои войска в Украине, когда будут созданы соответствующие условия безопасности.
Об этом он сказал во время дистанционного заседания «Коалиции желающих», передает LRT.
«Мы должны быть готовы развернуть силы для обеспечения безопасности в Украине, как только для этого будут созданы соответствующие условия», – говорится в сообщении.
Науседа подчеркнул, что Литва готова внести свой вклад в совместные силы, предоставив военнослужащих и возможности для подготовки. Он отметил, что война России против Украины, которая продолжается уже четыре года, оказывает значительное влияние на безопасность всей Европы, и любые усилия по прекращению боевых действий должны учитывать интересы Украины и Европы.
Президент Литвы добавил, что вопрос мира не может решаться без участия Украины, поэтому президент Владимир Зеленский также должен принимать участие в будущих переговорах. Кроме того, Науседа подчеркнул, что требования о сдаче украинских территорий не могут быть предварительным условием для достижения прекращения огня.
«Всеобъемлющее прекращение огня без предварительных условий является ключевой предпосылкой для начала любых реальных переговоров», – отметил Науседа.
Напомним, президент США Дональд Трамп и российский диктатор владимир путин в пятницу, 15 августа, встретятся на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска, чтобы обсудить возможное мирное соглашение, а также потенциальные обмены территориями.
Также накануне СМИ сообщали, что Великобритания отказалась от планов размещения 30-тысячного миротворческого контингента в Украине для защиты портов и городов и предложила, по её мнению, более реалистичную миссию без прямого участия на линии фронта.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».