Германия направит 500 млн долларов на закупку американского вооружения для Украины

Правительство Германии внесет 500 миллионов долларов на инициативу НАТО по поставке Украине оружия американского производства.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Североатлантического альянса.

Там указали, что средства направят на закупку военного оборудования и снарядов. Генсек НАТО Марк Рютте приветствовал это решение.

«Эта поставка поможет Украине защитить себя от российской агрессии. Германия является крупнейшим европейским донором военной помощи Украине, и сегодняшнее заявление еще раз подчеркивает ее приверженность делу помощи украинскому народу в защите своей свободы и суверенитета», – сказал он.

Напомним, 14 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что украинская армия будет получать американское вооружение через структуры НАТО. Расходы на поставки оружия покроют страны-члены Альянса. По словам генерального секретаря НАТО Марка Рютте, украинская армия может получить «огромное количество» оружия в рамках соглашения.

Ранее стало известно, что Нидерланды направят 500 млн евро на закупку американского вооружения для Украины. А Норвегия, Швеция и Дания обязались выделить на инициативу 430 млн евро.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО