По меньшей мере 12 иностранных добровольцев погибли в результате удара рф по лагерю под Кропивницким – NYT

В конце июля в Украине произошел один из самых масштабных ударов по иностранным добровольцам – российская ракета ударила по столовой тренировочного лагеря недалеко от города Кропивницкий, в результате чего погибли как минимум двенадцать иностранных добровольцев.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на украинских военных.

Известно, что армия рф нанесла удар 21 июля во время обеда, когда добровольцы из США, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран сидели за столами для питания.

Один из американских добровольцев из Флориды рассказал, что видел на земле искалеченные тела погибших и десятки раненых, пишет издание. В целом он оценил количество погибших примерно в 15 человек, а раненых – более 100.

По информации военных, удар вызвал возгорание склада боеприпасов, что привело к дополнительным взрывам во время оказания помощи раненым. Отмечается, что воздушная тревога на базе не сработала до удара, а аптечек возле столовой не было.

Пресс-служба международного легиона военной разведки Украины сообщила, что расследование инцидента продолжается, однако подробности пока не разглашаются.

Напомним, в апреле Кабмин упростил набор иностранцев через центры рекрутинга ВСУ, в частности принял постановление о привлечении иностранцев и лиц без гражданства к военной службе по контракту.

Также из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько иностранных добровольцев и из каких стран погибло на войне в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО