Отравление в детском лагере во Львовской области: медики выяснили причину инцидента

Предварительной причиной массового отравления детей в детском лагере Friendly Camp во Львовской области стал норовирус, который обнаружили в питьевой воде.

Об этом сообщила генеральный директор Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины Наталия Иванченко-Тимко.

«Что касается вспышки в лагере. Всего заболело 53 человека. При выборочном обследовании кала у 12 больных и 1 сотрудника лагеря выявлен норовирус. Также норовирус обнаружен в воде из кулера, которая использовалась для питья», – отметила медик.

Как известно, часть пострадавших уже выписана из больниц, остальные продолжают лечение.

Медики подчеркивают важность употребления воды гарантированного качества. В центре напомнили, что кипячение водопроводной воды помогает избежать многих инфекционных заболеваний, а употреблять воду из неизвестных природных источников категорически не рекомендуется.

Напомним, накануне в частном детском лагере «Friendly Camp» зафиксировали массовое отравление детей. В больницы был госпитализирован 41 человек, среди них – 39 детей в возрасте от 7 до 17 лет с симптомами острой кишечной инфекции.

А в июле в Закарпатской области зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции. Заболели около 40 человек – жители палаточного городка и туристы, которые пили воду из водопада Шипот.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО