Высший антикоррупционный суд продлил до 30 сентября срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого Леонида Миндича. НАБУ и САП подозревают его в организации завладения средствами АО «Харьковоблэнерго».
Такое решение 30 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд арестовал Миндича с альтернативой 8 млн грн залога. Средства внесли и он вышел из-под стражи. Подозреваемый обязан: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с рядом лиц по поводу обстоятельств этого уголовного производства; сдать на хранение загранпаспорта; носить электронный браслет. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил продлить действие этих обязанностей.
«Удовлетворить частично ходатайство. Продлить до 30 сентября 2025 года включительно срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Миндича – ред.)», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководителю Харьковоблэнерго Константину Логвиненко и еще четырем лицам. По данным следствия, в 2021 году и.о. гендиректора АО «Харьковоблэнерго» в сговоре с контролером ряда коммерческих предприятий-поставщиков энергетического оборудования создали организованную группу, в которую также вошли другие сотрудники общества.
В течение апреля-сентября 2021 года руководитель АО «Харьковоблэнерго» обеспечил избрание двух «нужных» компаний победителями закупок 11 904 ед. трансформаторного оборудования и 79425 ед. электроизмерительных приборов (счетчиков и вспомогательного оборудования) по завышенной на 132,5 млн грн стоимости. В то же время, цену отдельных компонентов оборудования подняли в пять раз.
В течение 2021-2022 годов в результате частичного выполнения договора на поставку трансформаторов и счетчиков по завышенным ценам АО «Харьковоблэнерго» нанесен ущерб на сумму 12,5 млн грн. Намерения по завладению другой частью средств, а именно 120 млн грн, были сорваны после введения состояния и проведения следственных действий детективами НАБУ.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».