Во время последних атак на Украину россия начала использовать новый тип ударных беспилотников. Речь идет о «шахедах» с реактивными двигателями.
Об этом сообщил начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона.
По его словам, вчера в небе над Украиной было зафиксировано сразу восемь реактивных «шахедов». Все они были запущены с северного направления.
«Радиолокационно он отображается как крылатая ракета по параметрам полета, потому что скорость там может быть 500 плюс километров в час. Такие цели перехватывать могут далеко не все средства, которые мы сегодня применяем», – сообщил Игнат.
Он также рассказал, что для дронов этого типа характерен звук, который отличается от обычного «шахеда».
«Конечно, массового применения их нет, это единичные случаи. Но вчерашняя ночь показывает, что 8 таких БПЛА были точно зафиксированы», – подытожил представитель Воздушных сил.
В ночь на 31 июля российские войска атаковали Украину 309 беспилотниками и 8 ракетами. Силы ПВО обезвредили 291 воздушную цель.
Основной удар был направлен на Киев. В результате атаки разрушены жилые дома и инфраструктура города. Погибли 13 человек, более 120 гражданских получили травмы и ранения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».