Высший антикоррупционный суд назначил на 14 июля заседание по рассмотрению уголовного производства по обвинению бывшей исполняющей обязанности государственного предприятия «Опытное хозяйство «Элитное» Национальной академии аграрных наук Виктории Полтавченко в завладении более 16,7 млн грн.
Такое решение 4 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Назначить подготовительное судебное заседание по уголовному производству по обвинению (Полтавченко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины, на 14 июля 2025 в 10:00 в помещении Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.
Ранее Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с одним из фигурантов по этому делу.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении трем лицам в завладении 16,7 млн грн госпредприятия ОХ «Элитное», которое находится в ведении Национальной академии аграрных наук Украины. По данным следствия, осенью 2021 года служащие госпредприятия заключили договоры с связанными с ними ООО «Каспий Агро» на поставку органических удобрений, а также предоставление услуг по их внесению на поля. Как оказалось, биоудобрения закупили на бумаге, госпредприятию их и не планировали поставлять. После подделки актов выполненных работ о якобы обработке полей удобрениями госпредприятие оплатило товары и услуги. Участники преступления полученные от ГП средства в размере 16,7 млн грн распределили между собой, обналичив их.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».