За сутки произошло почти 140 боевых столкновений с врагом: ситуация на фронте

За сутки понедельника, 7 июля, на фронте произошло 137 боевых столкновений с врагом. Самые интенсивные бои продолжаются на Покровском и Лиманском направлениях, где произошло более половины столкновений.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«Российские захватчики нанесли два ракетных и 48 авиационных ударов, применив пять ракет и сбросив при этом 69 управляемых бомб. Кроме этого, задействовали для поражения 1213 дронов-камикадзе и произвели 4530 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов», – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло 8 боевых столкновений с российскими захватчиками. Враг нанес 6 авиаударов, сбросив 11 управляемых бомб, а также совершил 286 обстрелов, в том числе 3 - из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник 16 раз атаковал в районах Волчанска, Зеленого, Амбарного, Красного Первого, Каменки и в сторону Кутьковки.

На Купянском направлении враг предпринял две попытки наступления в районах Голубовки и Загрызового.

На Лиманском направлении украинские силы обороны отразили 27 штурмов в районах Нового Мира, Редкодуба, Зеленой Долине, Торского, Серебрянского леса, а также в направлениях Серебрянки, Ольговки и Григорьевки. Еще 6 боестолкновений продолжаются.

На Северском направлении враг трижды атаковал в районах Григоровки и Выемки.

На Краматорском направлении противник совершил 5 атак в направлениях Николаевки, Маркового, Предтечиного и Белой Горы. Все атаки были отражены.

На Торецком направлении произошло 3 боевых столкновения, враг пытался штурмовать позиции у Дилиевки.

На Покровском направлении враг совершил 46 атак в районах Попова Яра, Разино, Миролюбовки, Новоэкономического, Лисовки, Шевченко, Новоукраинки, Зверевого, Удачного, Новосергеевки, Котляровки, Орехового и Алексеевки.

На Новопавловском направлении отражено 17 атак в районах Поддубного, Федоровки, Воскресенко, Ялты, Шевченко, Новоселки, Свободного Поля и Новополя. Пять боестолкновений продолжаются.

На Гуляйпольском направлении успешно отражены 2 вражеских штурма вблизи Малиновки.

На Ореховском направлении отражены 4 атаки в районах Каменского и в направлении Малой Токмачки.

Напомним, за прошедшие сутки украинские защитники ликвидировали в боях еще 1100 солдат и офицеров армии российской федерации, а также десятки единиц техники врага.

Также Силы обороны поразили командные пункты сразу двух российских подразделений в Донецкой области.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО