Карта боевых действий в Украине: ситуация на 4 июля

За прошедшие сутки, 4 июля, на фронте произошло 148 боевых столкновений. Больше всего атак было на Покровском направлении.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных и 67 авиационных ударов, применил две ракеты и 109 управляемых бомб. Кроме этого, произвел 6527 обстрелов, из них 119 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 3786 дронов-камикадзе.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские защитники отразили 16 атак россиян. Противник нанес 11 авиационных ударов, в общей сложности сбросил 21 управляемую авиационную бомбу и совершил 333 артиллерийских обстрела, в том числе два – из реактивных систем залпового огня.

За прошедшие сутки на Южно-Слобожанском направлении произошло десять боеприкосновений в районах Волчанска и Амбарного.

На Купянском направлении зафиксировано четыре атаки окупантов. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в районах Кондрашовки, Загрызового и в сторону Петропавловки.

На Лиманском направлении враг атаковал 19 раз, пытаясь продвинуться вперед вблизи Нового Мира, Грековки, Редкодуба, Карповки, Колодцев, Зеленой Долины, Торского, Надежды и в направлениях Серебрянки, Дроновки и Шандриголового.

На Северском направлении агрессор атаковал вблизи Выемки, Серебрянки и Федоровки. Всего за прошедшие сутки произошло четыре боестолкновения.

На Краматорском направлении Силы обороны отразили одну вражескую атаку в сторону Белой Горы.

На Торецком направлении враг совершил семь атак в районах Русиного Яра, Яблоновки и в сторону Плещеевки, Александро-Калинового, Екатериновки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 54 атаки агрессора в районах населенных пунктов Мирное, Новоторецкое, Миролюбовка, Малиновка, Разино, Луч, Удачное, Новосергеевка, Орехово, Алексеевка, Дачное и в направлении Новоэкономического, Новопавловки, Мирнограда, Новоподгородного.

На Новопавловском направлении Силы обороны отразили 13 вражеских штурмов в районах населенных пунктов Запорожья, Комар, Свободное Поле, Мирное, Поддубное и в сторону населенного пункта Андреевка-Клевцово.

За прошедшие сутки на Гуляйпольском направлении противник однажды пытался продвинуться вперед в районе Новозлатополя.

На Ореховском направлении в сторону Новопавловки захватчики совершили одну атаку на позиции наших защитников.

За прошедшие сутки на Приднепровском направлении враг трижды без успеха пытался приблизиться к укреплениям наших защитников.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Напомним, за минувшие сутки, 3 июля, украинские военные на фронте ликвидировали еще 1120 захватчиков. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 24 тысяч 210 человек.

А в ночь на 4 июля Ростовскую область рф атаковали беспилотники. Там был поражен Азовский оптико-механический завод.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО