Правоохранители разоблачили группировку из пяти человек во главе с бывшим заместителем мэра Харькова, подозреваемую в хищении 5,4 млн грн для строительства фортификаций.
Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко в субботу, 28 июня, в Telegram.
«Прокуратура совместно с полицией разоблачила преступную организацию во главе с бывшим заместителем мэра Харькова. Подозреваются в завладении 5,4 млн гривен бюджетных средств, выделенных на фортификации», – написал он.
Отметим, генпрокурор и полиция не называет имя бывшего чиновника мэрии Харькова, но, по данным СМИ, речь идет об Андрее Руденко.
Видео его задержания опубликовал портал РБК-Украина в Telegram.
По словам Кравченко, Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона сообщила о подозрении «пятерым членам преступной организации, которую создал и осуществлял руководство бывший заместитель городского головы города Харьков».
В ее состав, кроме организатора, входили четверо исполнителей, среди которых: 2 руководителей предприятий и 2 физических лица предпринимателей, отметил генпрокурор.
«Организатор и директор одного из предприятий как основной подрядчик, привлекли к противоправной деятельности руководителя фирмы-прокладки и двух таких же ФЛП, которые осуществили закупку имущества для обустройства фортификации по ценам, завышенным более чем на 30% от рыночных», – сообщил Кравченко.
Следствие установило, что в результате преступной деятельности группы государство получило ущерб на 5,4 млн гривен.
В рамках досудебного и уголовного производства следователи провели ряд обысков на территории Харькова и Харьковской области. Правоохранители изъяли компьютерную технику, бухгалтерские и финансовые документы.
Прокуратура инкриминирует подозреваемым участие в преступной организации с целью хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, в условиях военного положения. Все участники задержаны.
В отношении подозреваемых направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.
Кравченко добавил, что «украденные из бюджета средства должны быть возвращены государству в полном объеме».
Напомним, в декабре прошлого года Кабмин дополнительно выделил 6 млрд гривен на строительство фортификаций в одном из регионов. Глава Кабмина Денис Шмыгаль отчитался, что строительство третьей линии обороны практически завершено.
На нашей инфографике можно посмотреть, как устроен процесс строительства фортификационных сооружений.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».