Высший совет правосудия уволил Сергея Бурхана с должности судьи Верхнеднепровского районного суда Днепропетровской области в связи с совершением существенного дисциплинарного проступка. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в получении 2500 долларов неправомерной выгоды.
Такое решение поддержали 12 присутствующих членов ВСП, сообщает «Слово и дело».
«ВСП решил: уволить Бурхана Сергея Михайловича с должности судьи Верхнеднепровского районного суда Днепропетровской области на основании пункта 3 части 6 статьи 126 Конституции Украины», – объявил решение председатель органа Григорий Усик.
Ранее Высший антикорупционный суд утвердил соглашение с пособником судьи Бурхана.
Напомним, НАБУ и САП разоблачили главу Верхнеднепровского райсуда Днепропетровщины Сергея Бурхана и пособника «на горячем». Следствием установлено, что председатель суда, действуя при посредничестве с другим лицом, получил 2500 долларов от гражданина за снятие ареста с имущества, изъятого в рамках уголовного производства. Органами правопорядка задокументировано получение через посредника указанных средств и в дальнейшем вынесения решения в пользу лица.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».