Лидеры стран G7 не выпустят совместного заявления о войне в Украине из-за сопротивления со стороны Соединенных Штатов.
Об этом сообщают CBC News и Reuters со ссылкой на источники.
«Канада отказалась от планов решительного заявления G7 по поводу войны в Украине после сопротивления со стороны США, сообщил журналистам канадский чиновник», – говорится в сообщении медиа.
Согласно словам анонимного источника, США не согласны с жесткой формулировкой действий российских войск в Украине и захотят, чтобы она была смягчена.
«Американцы не хотели, чтобы некоторые резкие высказывания в адрес россии были включены в совместное заявление, поскольку опасались, что это поставит под угрозу переговоры с этой страной по прекращению войны», – цитируют СМИ слова источника.
Отмечается, что по завершении саммита во вторник премьер-министр Канады Марк Карни планирует опубликовать заявление главы «Группы семи», в котором будет призывать к усилению давления на россию из-за санкций и заявит, что G7 поддерживает мирные усилия под руководством США.
По словам европейского чиновника, лидеры «Большой семерки» в разговоре с президентом США Дональдом Трампом отметили свои планы занять жесткую позицию в отношении Москвы, однако глава Белого дома дал понять, что не хочет вводить санкции.
Трое европейских дипломатов заявили, что Трамп дал понять, что хочет усилить давление на российского диктатора владимира путина и рассмотреть законопроект Сената США, подготовленный сенатором Линдси Грэмом, «но он ничего не обещал».
Согласно информации СМИ, лидеры G7 договорились о шести заявлениях, касающихся незаконной перевозки мигрантов, искусственного интеллекта, критически важных минералов, лесных пожаров, транснациональных репрессий и квантовых вычислений.
В то же время, CBC News со ссылкой на источник в канадском правительстве сообщает, что совместного заявления лидеров G7 о войне в Украине не будет, поскольку Соединенные Штаты не согласились бы с окончательной формулировкой.
Как известно, президент Владимир Зеленский сократил свой визит в Канаду и досрочно возвращается в Украину. Также глава государства подвел итоги участия в саммите G7.
В частности, Зеленский на саммите призвал лидеров G7 помочь Украине получить больше ПВО.
Напомним, что Зеленский также планировал встретиться с президентом США Дональдом Трампом, однако тот досрочно покинул саммит G7 из-за обострения ситуации между Израилем и Ираном.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».